Автоудаление, виджеты и временные ссылки для приглашений

Читать в оригинале на английском
Автоматическое удаление сообщений, виджеты и временные пригласительные ссылки

В Telegram появилась возможность автоматического удаления сообщений в любых чатах, временные ссылки для приглашения в группы и каналы, а также виджеты для быстрого доступа к чатам с домашнего экрана телефона. Кроме того, количество участников в группах теперь не ограничено.

Автоматическое удаление сообщений

Уже несколько лет пользователи Telegram могут бесследно удалять сообщения для всех участников беседы. В секретных чатах с 2013 года также есть таймер самоуничтожения, который позволяет не удалять сообщения вручную.

С сегодняшнего дня автоматическое удаление сообщений для всех участников доступно в любом чате. В этом режиме сообщения исчезают через 24 часа или 7 дней после отправки.

Автоматическое удаление затронет только те сообщения, которые были отправлены после установки таймера — более ранняя переписка останется в истории чата. В отличие от секретных чатов, обратный отсчёт начнётся сразу после отправки сообщения, а не в момент прочтения получателем.

Чтобы включить автоматическое удаление на Android, нажмите ⋮ > Очистить историю и выберите нужный временной интервал.

На iOS зажмите палец на любом сообщении, нажмите «Выбрать» > «Удалить чат» в верхнем левом углу экрана > «Настроить автоудаление».

Когда таймер включён, Вы можете увидеть, сколько времени осталось до удаления того или иного сообщения в меню действий:

Время до самоуничтожения сообщения

В группах и каналах включать автоматическое удаление сообщений могут только администраторы.

Виджеты на домашнем экране

Для быстрого доступа к важным чатам теперь можно добавить виджет Telegram на домашний экран телефона. Виджет «Чаты» покажет последние сообщения в выбранных чатах, а виджет «Ярлыки» — фотографии и имена пользователей.

На Android чаты и сообщения в виджете обновляются в реальном времени, а размер виджета можно изменять на свой вкус. На iOS размер виджета фиксированный, а данные обновляются реже — это связано с системными ограничениями платформы.

Чтобы добавить виджет, нажмите и удерживайте палец на домашнем экране, затем нажмите «Виджеты» на Android или значок (+) на iOS и выберите Telegram.

Временные ссылки для приглашения

Пригласительные ссылки — удобный способ для владельцев групп и каналов получать новых участников. Теперь, помимо основной ссылки, они могут создавать дополнительные ссылки и ограничивать для каждой из них срок действия, число вступлений или оба параметра сразу.

Каждую пригласительную ссылку можно получить и в виде QR-кода. Для вступления в группу пользователю достаточно навести камеру телефона на такой код.

Администратор группы или канала может видеть, кто из пользователей присоединился по какой из ссылок, — и делать выводы об эффективности различных способов привлечения аудитории.

Управлять пригласительными ссылками можно из профиля группы или канала: нажмите «Изменить» > «Пригласительные ссылки». Чтобы создать для ссылки QR-код, нажмите на значок (⋮) или (⋯).

Группы с неограниченным числом участников

Максимальный размер групповых чатов Telegram — 200 000 участников. С сегодняшнего дня при приближении группы к этому лимиту её можно преобразовать в группу для трансляций — с неограниченным количеством участников.

В группах для трансляций писать сообщения смогут только администраторы, но у участников останется возможность общаться в голосовом чате группы.

Группы для трансляций подходят крупным сообществам, в которых администраторы публикуют новости, комментарии или инсайды для остальных участников.

Улучшенный импорт чатов

Возможность импортировать историю переписки из других приложений появилась в прошлом обновлении Telegram, и разработчики продолжают улучшать этот инструмент.

Теперь импортированные и исходные сообщения будут объединены и отсортированы в соответствии с датой изначальной отправки. Это работает при импорте истории в чаты, где меньше 1000 сообщений. В остальных случаях новые сообщения будут по-прежнему импортированы в конец существующей истории переписки.

В данный момент сортировка в соответствии с датой изначальной отправки доступна при импорте сообщений во все личные чаты, все новые группы, а также небольшие группы.

Обновления в интерфейсе для отправки жалоб

Модераторы Telegram каждый месяц проверяют миллионы жалоб на публичные материалы. Чтобы ускорить проверку, приложения всегда будут предлагать отметить конкретные сообщения при отправке жалобы.

Кроме того, теперь Вы можете оставить к своей жалобе дополнительный комментарий. Это особенно пригодится при отправке жалоб на фейковые аккаунты.

Новые анимированные эмодзи

Мы продолжаем добавлять анимированные эмодзи с каждым обновлением. Чтобы увидеть новые анимации, отправьте в любой чат один из этих эмодзи отдельным сообщением.

Это все новости на сегодня. Следите за обновлениями!


23 февраля 2021
Команда Telegram