Защита контента в группах и каналах, удаление переписки за указанный период, управление устройствами и другие нововведения

Читать в оригинале на английском
Защита контента в группах и каналах, удаление переписки за определенный период и другие нововведения

В новой версии Telegram появились инструменты для защиты контента из групп и каналов от сохранения и копирования, возможность удалять сообщения за определенный период, новые возможности для управления подключенными устройствами, анонимные комментарии в публичных группах от лица каналов и другие нововведения.

Защита контента в группах и каналах

Теперь создатели каналов и групп могут запретить своим подписчикам сохранять фотографии и видеозаписи, пересылать сообщения и делать снимки экрана.

Включить защиту от копирования и пересылки можно в профиле чата, нажав на пункт «Тип группы/канала» > «Запретить копирование».

Удаление переписки за определенный период

Пользователи Telegram полностью контролируют историю своей переписки и могут бесследно удалять сообщения для всех участников беседы. Сегодняшнее обновление позволяет удалить историю сообщений в том или ином личном чате за конкретный день или промежуток времени.

Чтобы открыть календарь, нажмите на плашку с датой, которую видно при прокрутке сообщений в чате. Затем выберите период для очистки.

Удаление сообщений за определенные дни доступно только в личных чатах, однако в любом чате можно настроить автоматическое удаление сообщений через день, неделю или месяц после публикации.

Управление подключенными устройствами

Вы можете пользоваться Telegram со всех своих устройств одновременно и управлять активными сеансами через меню Устройства в настройках. Новая кнопка в этом разделе поможет моментально зайти в Telegram на компьютере или через браузер. Кроме того, теперь Вы можете выбрать, через какой период неактивности автоматически завершать сеансы на Ваших старых устройствах.

Нажав на устройство в списке, можно установить, разрешено ли этому устройству принимать звонки и новые секретные чаты.

Telegram поддерживает любые платформы. Загрузить версию для нужного устройства можно здесь: telegram.org/apps

Анонимные комментарии в публичных группах

Публичные группы и комментарии в каналах позволяют обсудить любую тему с тысячами людей: провести встречу с соратниками, дебаты с оппонентами или просто пообщаться с фанатами. Чтобы избежать нежелательного внимания к личной учётной записи, теперь можно отправлять сообщения от лица одного из своих каналов.

Чтобы выбрать канал, от лица которого будут отправлены сообщения, нажмите на изображение слева от поля ввода. Все последующие сообщения, отправленные в этом чате, будут подписаны названием и изображением выбранного канала вместо Вашего имени и фотографии.

При отправке сообщений от имени канала Вы также будете видеть название этого канала над блоками своих сообщений.

Новые способы авторизации через звонок

На некоторых устройствах теперь возможен быстрый вход без СМС – при помощи ввода последних цифр номера, с которого поступил звонок от Telegram.

Ответы на заявки в группы

Если после отправки заявки на вступление в группу с Вами связался её администратор, на плашке вверху чата будет указано название группы.

Администраторы-боты также получили возможность написать пользователям, которые не писали боту первыми, но подали заявку в чат, где бот является администратором. Благодаря этому боты становятся гибким инструментом для управления заявками: например, они могут попросить пользователя принять правила сообщества перед вступлением, пройти тест или сделать небольшое пожертвование, чтобы поддержать авторов.

Глобальные цветовые темы

В сентябрьском обновлении мы представили восемь новых цветовых тем, которые можно установить для конкретных личных чатов. Теперь эти же темы можно применить и для всего приложения Telegram для Android (приложение для iOS уже поддержало их ранее).

Новые темы созданы дизайнерами из команды Telegram, у каждой из тем есть дневная и ночная версии, используются цветные градиенты для блоков сообщений и анимированные фоны с уникальными узорами. Мы также переработали раздел «Настройки чатов», чтобы сделать выбор темы удобнее.

Вы можете изменить любые элементы новых тем на свой вкус, например выбрать другие цвета или узор. Расширенные настройки можно найти по кнопке Настройки темы.

Распознавание текста для iOS 13+

Для устройств с iOS 13 и выше теперь поддерживается распознавание англоязычного текста на полученных или отправленных фотографиях — таким образом можно быстро выделить или скопировать нужный фрагмент, не перепечатывая его вручную. Распознавание изображения полностью конфиденциально и происходит на Вашем устройстве без отправки данных на сервер.

Apple пока не поддерживает распознавание текста для русского языка, но список поддерживаемых языков может быть расширен в будущих обновлениях iOS.

Форматирование текста в подписях к медиа на iOS

В подписях к медиа теперь поддерживается любое форматирование: жирный и курсивный текст, текстовые ссылки и все остальные возможности, ранее доступные для текстов обычных сообщений.

В Telegram для Android эта возможность стала доступной в одном из предыдущих обновлений.

Обновленный дизайн профилей и другое

Профили пользователей, групп и каналов на iOS были обновлены в соответствии со стандартами iOS 15.

Обновленный дизайн профилей на iOS

И это все новости на сегодня — а мы уже работаем над следующими нововведениями.


7 декабря 2021
Команда Telegram

Другие новости

Історії для груп і ще 8 нововведень

Telegram виводить спілкування в групах на новий рівень завдяки 9 можливостям, які вдосконалюють досвід комунікації. Тепер групи мають змогу публікувати історії та зберігати їх як публікації…
29 фев. 2024

Збережене 2.0, одноразові голосові повідомлення та ще 8 можливостей

Протягом січня Telegram отримав 10 нових можливостей, зокрема оновлений чат «Збережене», одноразові голосові та відеоповідомлення, які…
31 янв. 2024

Вдосконалені дзвінки, ефект «Клацу Таноса» та епічне оновлення ботів

У 10-му оновленні 2023 року Telegram додає вдосконалені дзвінки в новому кольоровому дизайні, що використовує менше заряду акумулятора…
31 дек. 2023

Зовнішній вигляд каналу, дописи в історіях та інші вдосконалення

У різдвяному оновленні канали можуть встановлювати шпалери, емоджі-статуси та фонові іконки профілю, користувачі можуть поширювати повідомлення…
23 дек. 2023