Быстрая прокрутка и календарь в «Медиа» в профилях, заявки на вступление, глобальные цветовые темы на iOS и другие нововведения

Читать в оригинале на английском
Быстрая прокрутка и календарь в «Медиа» в профилях, заявки на вступление, глобальные цветовые темы на iOS и другие нововведения

В новой версии Telegram появились ускоренная прокрутка и календарь для быстрой навигации по медиа из истории переписки, заявки на вступление в группы и каналы по пригласительным ссылкам и многое другое.

Быстрая прокрутка в разделе «Медиа» в профилях

Из профиля любого чата в Telegram можно быстро просмотреть все фотографии, видеозаписи и файлы, которые были в него отправлены. С сегодняшнего дня на вкладке «Медиа», «Файлы» и «Голосовые сообщения» появился новый блок с датой, потянув за который можно ещё быстрее перемещаться по разделу.

Если свести или развести два пальца, можно изменить количество объектов, которое будет отображаться в каждом ряду.

Календарь в разделе «Медиа»

Общие медиа теперь можно открыть и в виде календаря. Для этого достаточно открыть новое меню (значок Menu Android на Android или Menu iOS на iOS) в правом верхнем углу на вкладке «Медиа» – или просто нажать на блок с датой.

Календарь в разделе «Медиа»

В меню также можно выбрать, какие материалы будут показаны на вкладке «Медиа» — только фотографии, только видеозаписи или и то и другое.

Новое меню с фильтрами для медиа

Для перехода в раздел с общими материалами нажмите на заголовок в любом чате и прокрутите страницу вниз.

Заявки на вступление в группы и каналы

Пригласительные ссылки — удобный способ позвать в группу или канал новых участников, будь это приглашение для нескольких человек из соседнего чата или QR-код на афишах Вашего мероприятия.

Теперь для групп и каналов можно создавать специальные пригласительные ссылки, вступление по которым возможно только после одобрения заявки администратором чата.

Пользователи, которые перейдут по ссылке, увидят кнопку для отправки заявки на вступление. Чтобы просмотреть новые заявки, администраторам достаточно нажать на новую панель под заголовком чата.

Прежде чем решить, принять заявку или отклонить, администратор может просмотреть публичные данные пользователей — такие как фотографии и информацию О себе.

Например, можно опубликовать ссылку на личный блог в других социальных сетях, а затем принимать заявки только от друзей и знакомых.

Названия для пригласительных ссылок

Режим заявок на вступление можно включить для любой из дополнительных пригласительных ссылок в настройках Вашей группы или канала. Чтобы не запутаться в пригласительных ссылках, теперь можно задавать им названия, которые будут видны только администраторам в настройках группы.

Список пригласительных ссылок с названиями, которые видны только администраторам

Названия особенно полезны, если Вы используете пригласительные ссылки с разными настройками — например, с ограниченным сроком действия или с ограничением на число вступлений.

Глобальные цветовые темы на iOS

В прошлом обновлении мы представили восемь новых цветовых тем, которые можно установить для конкретных личных чатов. Теперь эти же темы можно применить и для всего приложения Telegram для iOS (в скором времени это станет доступно и пользователям Android). У каждой темы есть дневная и ночная версии, используются цветные градиенты для блоков сообщений и анимированные фоны с уникальными узорами. Мы также переработали раздел с настройками оформления, чтобы сделать выбор темы удобнее.

Вы можете изменить любые элементы новых тем на свой вкус, например выбрать другие цвета или узор. Расширенные настройки можно найти в разделе Оформление > Темы для чатов.

Время в пути до геопозиции на iOS

Через меню вложений Attach можно отправить свою точную геопозицию или транслировать её в реальном времени. По нажатию на геопозицию открывается карта — и теперь Вы можете увидеть, как быстро удастся добраться до заданного места Foot пешком, Car на автомобиле или Public Transport на общественном транспорте. Чтобы построить маршрут или вызвать такси, нажмите на время, и геопозиция откроется в другом приложении.

Время в пути для геопозиций на iOS

Время в пути показывается как для точной геопозиции, так и при трансляции геопозиции в реальном времени – так что если друзья двигаются в Вашем направлении, то Вы будете знать, сколько времени у них займет дорога.

Быстрые подписи к фотографиям на iOS

Если начать набирать сообщение, а затем прикрепить вложение — например, фотографию или видеозапись — набранный ранее текст автоматически подставится в поле подписи. Это работает и с облачными черновиками сообщений — так что Вы можете набрать текст на компьютере, а затем загрузить фотографию с телефона и быстро отправить её с нужной подписью.

В следующих обновлениях быстрые подписи к фотографиям и расчёт времени в пути для геопозиций появятся и в приложении для Android.

Обновлённый раздел настроек для iOS 15

Мы обновили раздел настроек в приложении для iOS, чтобы он соответствовал стандартам дизайна, принятым в iOS 15. Были оптимизированы настройки Notifications оповещений и Stickers стикеров, а раздел Devices Устройства стал нагляднее благодаря новым иконкам и более удобно структурированной информации. Вы можете нажать на любое из подключенных устройств, чтобы увидеть дополнительные данные или удалённо завершить сеанс.

Напоминаем, что информация о городе и стране авторизации основана исключительно на IP-адресе устройства и может быть неточной.

Новые интерактивные эмодзи

Добавлены новые интерактивные эмодзи: 👻 👎 🤮 😂 💸 и 🎃. Чтобы запустить полноэкранный эффект, достаточно отправить один из этих эмодзи отдельным сообщением в любой личный чат, а затем нажать на анимированную версию.

Если у собеседника открыт чат с Вами, он увидит эффекты в тот же самый момент, когда Вы нажали на эмодзи. Вибрация телефона также синхронизирована для обоих собеседников.

Полноэкранные эффекты также поддерживаются для эмодзи 🎆 🎉 🎈 👍 💩 и ❤️, добавленных в прошлом обновлении.

На этом на сегодня всё. Зима близко, но следующее обновление Telegram ещё ближе.


3 ноября 2021
Команда Telegram

Другие новости

Гісторыі ў суполках і яшчэ 8 магчымасцей

Telegram выводзіць камунікацыю ў суполках на новы ўзровень — з 9 новымі магчымасцямі. Цяпер суполкі могуць размяшчаць гісторыі і захоўваць іх як допісы на сваёй старонцы профілю. Можна…
29 фев. 2024

Захаваныя паведамленні 2.0, аднаразовыя галасавыя і відэапаведамленні, і яшчэ 8 новых магчымасцей

На працягу студзеня мы дадалі 10 новых магчымасцей у Telegram – сярод якіх палепшаныя захаваныя…
31 янв. 2024

Палепшаныя выклікі, эфект распылення і новы функцыянал ботаў

Дзясятае абнаўленне Telegram у 2023 дадае абноўленыя выклікі з лепшай прадукцыйнасцю і меншым спажываннем зараду батарэі, новы эфект распылення…
31 дек. 2023

Налады выгляду каналаў, адпраўка допісаў у гісторыях і шмат чаго яшчэ

З сённяшнім абнаўленнем любы карыстальнік зможа апублікоўваць допісы з каналаў як гісторыі, каналы атрымаюць пашыраныя налады выгляду,…
23 дек. 2023