Темы в группах, коллекционные публичные имена, расшифровка видеосообщений и многое другое

Читать в оригинале на английском
Темы в группах, коллекционные публичные имена, расшифровка видеосообщений и многое другое

С сегодняшнего дня можно разделять обсуждения в больших группах на темы, приобретать коллекционные публичные имена для профилей и каналов с помощью надёжных транзакций на блокчейне, переводить видеосообщения в текст — и многое другое.

Темы в группах

Группы в Telegram могут достигать невероятных размеров – в каждой из них могут состоять сотни тысяч пользователей. Чтобы было удобнее следить за потоком информации в беседах, администраторы групп на 200 и более участников теперь могут организовать обсуждения по темам.

Новая функция позволяет создавать отдельные чаты внутри основной группы для тех или иных обсуждений. Для каждой такой темы можно отдельно настроить уведомления о новых сообщениях и быстро просмотреть в разделе «Общие медиа» медиафайлы, которые были опубликованы именно в ней. Участники могут общаться в любых темах – от «Аниме» до «Ящериц», – используя весь арсенал привычных инструментов, в том числе опросы, закреплённые сообщения и ботов.

Возможность разделить общий чат на темы была создана специально, чтобы сделать удобнее обсуждения в больших группах. До конца года мы также планируем выпустить другие инструменты для организации общения, которые больше подойдут маленьким группам.

Опробовать темы можно в нашей демонстрационной публичной группе.

Администраторы могут включить темы в «Настройках группы» и выбрать, кому будет доступно создание тем, в разделе «Разрешения».

Как и всегда в Telegram, в будущих обновлениях функционал тем будет расширен дополнительными удобными инструментами для администраторов и пользователей.

Коллекционные публичные имена

В Telegram легко находить людей, группы и каналы, у которых есть публичное имя пользователя или ссылка. Теперь к аккаунтам и чатам можно привязывать коллекционные публичные имена.

Новая платформа Fragmentпростая и безопасная площадка, где пользователи смогут приобрести или выставить на продажу ценную ссылку для аккаунта или чата в Telegram. Право владения коллекционными публичными именами надёжно защищено быстрым и масштабируемым блокчейном TON.

Коллекционные публичные имена выглядят и работают точно так же, как и обычные имена пользователей вида @username. Они отображаются в результатах глобального поиска и могут использоваться вне Telegram в формате ссылок username.t.me и t.me/username.

Premium Расшифровка видеосообщений

С появлением Telegram Premium подписчикам стала доступна расшифровка голосовых сообщений — незаменимый помощник в ситуациях, когда нет возможности прослушать аудио. Начиная с этого обновления Premium-пользователи смогут так же мгновенно переводить в текст речь из видео благодаря новой функции расшифровки видеосообщений.

Новые наборы эмодзи

Тысячи пользователей яростно экспериментируют с созданием собственных наборов эмодзи. Не отстают от них и художники Telegram: к этому обновлению они подготовили 12 новых официальных наборов. С подпиской Telegram Premium такие эмодзи можно использовать в любых сообщениях и подписях к медиафайлам — или, например, установить тематический статус на Хэллоуин:

Обновлённый ночной режим на iOS

Мы обновили дизайн ночных тем в приложении для iOS, подобрав более сбалансированные сочетания оттенков и улучшив эффект размытия в полупрозрачных элементах.

Настройка размера текста на Android

Изменение размера текста в меню «Настройки чатов» теперь применяется ко всем элементам чата, включая предпросмотр ссылок, служебные сообщения и так далее.

Небольшие визуальные улучшения

Движение пальцем влево для ответа на сообщение теперь сопровождается новой анимацией. При нажатии на номер телефона в профиле пользователя открывается новое меню для выбора типа звонка. А в те редкие моменты, когда Telegram не успевает сразу загрузить чат, на месте сообщений появляются очертания текстовых блоков с новой пульсирующей анимацией.

Новые интерактивные эмодзи и реакции

Сообщить собеседникам о том, что Вы заняты учёбой, спите или подозрительно поглядываете по сторонам, помогут 4 новых интерактивных эмодзи 😴👨‍💻🤓👀, которые сопровождаются полноэкранной анимацией в личных чатах — и могут использоваться в качестве реакций на сообщения. Кроме того, в честь Хэллоуина всем пользователям доступны 3 тематических реакции в любых чатах. 👻🎃😭 — настоящая жуть!

На сегодня всё. К сожалению, мы не смогли выпустить это обновление раньше — его проверка заняла у модераторов Apple целых две недели.

Подробнее об этой ситуации — и том, как на неё можно повлиять, можно узнать из недавней публикации основателя Telegram Павла Дурова.


5 ноября 2022
Команда Telegram